Лечение язвы с мумиё

В период лечения и ремиссии язвенных болезней, желудочного-кишечного тракта и органов пищеварения (печени, селезенки) следует особенно соблюдать диету и умеренность в пище. Алкоголь резко противопоказан. Возможно поддерживающее лечение народными средствами и употребление их в качестве компонентов комплексной терапии.

Так, мумиё известно как средство против язвы желудка и сопутствующих заболеваний. Оно ускоряет заживление язв различного происхождения. Существует несколько общих правил приема. Обычно при язвенной болезни желудка пьют 0,1 г мумиё 2—3 раза в день в течение 25—35 дней.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки чаще применяют схему употребления препарата в течение 20— 25 дней по 6—10 г на курс лечения.

При повышенной секреции желудочного сока мумиё принимают примерно за 1,5 ч до еды, при пониженной секреции — за 30 минут до еды. В некоторых рецептах применяется нейтральный способ — через 30 минут после еды или на ночь. При нормальной секреции средство обычно назначают пить за 45—50 минут до еды.

Наблюдения врачей утешительны: через 15—20 минут после приема мумие внутрь снижается или полностью исчезает чувство боли и тяжести в желудке. от 4 до 15 суток требуется на полное исчезновение болей в течение дня. Диспепсические явления (тошнота, рвота, отрыжка, изжога) при приеме препарата проходят за 7—10 дней; запоры прекращаются на 6—15 сутки.

В процессе лечения ниша в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки исчезает на 8—12-е сутки. Снижается и исчезает воспаление, нормализуется питание тканей желудка: идут восстановительные процессы в поверхностном эпителии и эпителии желез, уменьшается ранимость слизистой, ее катаральное состояние; проходят голодные боли в желудке и сопутствующие явления: слабость, раздражительность, нарушение сна.

Сочетание приема мумие с традиционными медикаментами приветствуется врачами и исследователями. Назначение с викалином действует особенно надежно и быстро: боли практически полностью снимаются в течение 1—3 суток, то есть больные выздоравливают гораздо быстрее, чем при назначении каждого препарата в отдельности.

Рецепты применения мумиё при язве желудка и двенадцати перстной кишки

1. Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по А.Шакирову. мумиё принимают внутрь по 0,1 г 2 раза в день. Курс лечения — 18—24 дня. Положительные результаты достигнуты у 95% больных, остальные благодаря этому методу избавились от обострения.

2. Можно принимать мумие внутрь натощак 1—2 раза в день по 0,1 г в течение 25 дней, при необходимости курс повторить не ранее чем спустя 10 дней. Мумие перед приемом растворить в молоке в пропорции 1:200.

3. Лечение язвенной болезни желудка и других заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастритов . колитов ): 2 г мумие растворить в 150 мл теплой кипяченой воды. Принимать внутрь утром натощак по 1 столовой ложке раствора в течение 10 дней. После пятидневного перерыва повторить. При обострениях достаточно одного курса, а чтобы избавиться от хронического заболевания либо значительно смягчить его протекание, понадобится 3—4 курса.

4. Мумиё с молоком. Вначале необходимо рассчитать нужное вам количество препарата. Количество для единовременного употребления зависит от веса тела: до 70 кг — 0,2 г, 80 кг — 0,3 г, до 90 кг — 0,3—0,4 г, более 90 кг — 0,4—0,5 г. Разводить указанное количество нужно в горячем молоке: пропорция 1:20 (2—3 столовые ложки), добавить по вкусу мед, либо чередовать разведенное лекарство с соками (виноградным, огуречным), травами петрушки, черники, тмина, с желтками яиц. Необходимое количество экстракта мумие на 1 курс лечения составляет 0,2—0,5 г — 10—25 г.

5. Расчет количества препарата: 0,25 г мумие на 1 кг веса больного за весь курс лечения, например: на 50 кг веса тела человека взять 12,5 г на весь курс лечения. Принимать 14 дней подряд по 3 раза в день за 30 минут до еды на голодный желудок. Итого примерно 0,29 г на прием. Соблюдать строгую диету в период лечения и после него не менее 15 дней. После десятидневного перерыва курс повторить, всего пропить 3—4 курса. При приеме препарата спиртное категорически запрещено!

6. Схема лечения язвы желудка и двенадцатиперстной, кишки профессора Козловской. Курс лечения — 29 дней. На курс лечения нужно 50 г мумие. 10 г вещества растворить в 1,5 л воды. Принимать по следующей схеме: 10 дней по 1,5 столовые ложки раствора до еды, 10 дней по 1 столовой ложке до еды, 9 дней по 1,5 столовой ложки после еды. После прошествия полного курса исчезают боли в желудке, проходит слабость, раздражительность, нарушение сна, начинаются восстановительные процессы в железах, уменьшается ранимость слизистой оболочки, заживают раны и язвы.

Другие рецепты с использованием мумие

1. Состав: мумие — 25 г, мед цветочный — 0,5 кг, оливковое масло — 0,5 л, сок 2-х лимонов среднего размера. Компоненты перемешать в двухлитровой эмалированной или стеклянной посуде, хранить в прохладном месте, перед приемом перемешивать деревянной ложкой. Принимать 2 раза в день за 30—40 минут до еды по 1 столовой ложке без верха. Мучительные боли в желудке проходят обычно на 4—5-й день приема. Курс составляет 2 месяца, перерыв между курсами — 3—4 недели. Это народный рецепт. не опробованный в клинических условиях, но из всех средств лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки считается самым действенным. Его хорошо сочетать с приемом химических медикаментов, так как оно одновременно благоприятно влияет на печень. Двухнедельный курс лечения этим составом полезно повторять вне зависимости от того, ощущается боль или нет, ежегодно в конце осени и начале весны, когда организм ослаблен и ему требуется помощь.

2. Если язвенные процессы проходят на фоне пониженной кислотности в органах желудочно-кишечного тракта, следует применять рецепт многотравного сбора с мумие. Взять в равных количествах высушенные травы: листья подорожника, траву полыни, траву мяты перечной, цветки ромашки, цветки календулы, траву зверобоя, корень аира, траву шалфея, корень одуванчика, корень аралии. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом воды, держать на водяной бане 15 минут, добавить 1 столовую ложку 5%-ного водного раствора мумие и настаивать их вместе 45 минут, после чего процедить. Довести объем настоя кипяченой водой до одного стакана. Принимать по 1/2 стакана за 30 минут до еды утром и вечером. Помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной секрецией. Курс лечения — 25—28 дней. Повторить через 10 дней при запущенной стадии заболевания.

3. Смешать 0,5 кг меда. 0,5 кг сливочного масла и 10 столовых ложек орехового масла с мумие (100 г очищенных грецких орехов залить 1 литром льняного или подсолнечного масла, добавить 25 г мумие. смешать, настаивать 2 недели в закрытой посуде, встряхивая время от времени). Смесь принимать натощак 2 раза в день по обычной схеме.

4. 100 г сока алоэ вылить в эмалированную или стеклянную посуду, добавить 200 г оливкового масла, мед, чтобы сбить горечь, и варить до густоты на самом маленьком огне около часа. На каждые 100 г бальзама добавить 1 чайную ложку настойки мумие на спирту. Бальзам употреблять после еды 2 раза в день, утром и вечером, по 2—3 столовые ложки. Хранить в холодильнике на нижней боковой полке.

5. В течение 3 недель ежедневно принимать 30—45 г пчелиного меда (желательно разных сортов) на 0,5 стакана теплой кипяченой воды утром и вечером за 2 часа до еды. Затем проводится основное лечение соком из свежей капусты. В 1-й и 2-й дни надо пить по 0,5 стакана капустного сока, а в последующие 12 дней — по стакану капустного сока утром за 30 минут до еды. Если после этого язва не зарубцуется, необходимо сделать перерыв на 10 дней. Затем повторить курс лечения.

6. Свежую капусту измельчить и истолочь в эмалированной или стеклянной посуде, отжать сок. Принимать мумие по пятой схеме. смешивая с капустным соком в количестве 1 — 1,5 стакана за прием. После окончания лечения продолжать 10 дней пить несколько стаканов капустного сока в день.

7. Для лечения нескольких заболеваний пищеварительного тракта (поносов, колитов, энтероколитов, язвенной болезни) из ольховых шишек готовят настой. Берут 2 столовые ложки измельченного сырья, помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и кипятят на водяной бане 15 минут. Затем охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают и добавляют 1 столовую ложку водного настоя мумие. Принимают по 25 г 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

8. Oт язвы и гастритов помогут 100 г сока алоэ, 0,5 кг измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда и 100 г спиртовой настойки мумие. Компоненты перемешать и принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день за 30 минут до еды.

9. При язвенной болезни помогает раствор меда. 1 чайную ложку меда и 1 таблетку мумие (0,2 г) развести в стакане воды комнатной температуры. Курс лечения — 3 месяца.

10. Если на фоне язвы желудка и двенадцатиперстной кишки начались кровотечения, поможет напар из 50 г плодов шиповника на 1 л воды, смешанный со 100 г водного раствора мумие. Этот же состав назначают при катарах желудка с пониженной секрецией, при малокровии. Если существует подозрение на злокачественное течение болезни, это средство необходимо отменить.

11. При острых и хронических поносах, гастритах, а также при цистите. язве желудка и двенадцатиперстной кишки используют мумие, растворенное в черничном настое из свежих или сушеных ягод. Настой готовят холодным способом в соотношении 1:20, настаивая ягоды в течение 8 часов, затем в настой добавляют мумие из расчета 0,2г на 200 г настоя. Принимать 2 раза в день.

12. 450 г качественной водки перелить в стеклянную бутылку с широким горлом. Насыпать туда 1 столовую ложку измельченных корней калгана (лапчатки), 1 столовую ложку чабреца, 1 бутон кулинарной гвоздики, 1 чайную ложку лесной мяты (перечная мята или мелисса не годятся), 1/3 горошины крупного душистого перца, 1 столовую ложку жидкого меда, 5 г мумие. Бутылку плотно закупорить, взболтать. Настаивать до 9 дней в прохладном месте, каждый день взбалтывая. На десятый день взболтать и перелить в другую тару, процедив. Принимать настойку по 1 столовой ложке перед завтраком. Бальзам не только нормализует работу желудочно-кишечного тракта, но и действует как аперитив. Вместе с тем его терапевтическое действие незначительно, поэтому принимать бальзам лучше всего в период между обострениями как профилактическое средство.

Профилактическое использование мумие при язвенной болезни возможно в сочетании с соблюдением гигиенических норм труда, быта и питания, воздержанием от курения и употребления алкоголя, тогда профилактика даст результаты. Рекомендуется проводить 1—2 курса приема по выбранной врачом схеме осенью и весной, в период естественного риска обострений.

Больные должны постоянно находиться под диспансерным наблюдением в течение 3—5 лет после выздоровления, даже если обострений не происходило.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, лечение, симптомы и течение, осложнения язвы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — хроническое заболевание с периодическими обострениями, при котором в результате нарушений механизмов пищеварения, регулирующих трофические и секреторные процессы, в желудке или двенадцатиперстной кишке образуется ниша — язва. Реже образуются две язвы и более.

Язвенная болезнь провоцируется самыми различными причинами, из которых главными можно считать регулярное злоупотребление алкоголем, курение и длительные стрессы. При хроническом холецистите, желчно-каменной болезни и некоторых других заболеваниях обычно возрастает риск развития язвенной болезни.

Гормональные факторы также влияют на развитие язвы. Расстройство деятельности гипофизарно-надпочечниковой системы и функции половых гормонов, нарушение выработки пищеварительных гормонов (гастрина, секретина, энтерогастрона, холицистокинина-панкреозимина и др.), нарушение обмена серотонина, под влиянием которых резко возрастает активность кислотно-пептического фактора, провоцирует язву. Определенную роль играет наследственность (по различным источникам предрасположенность к болезни встречается среди страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в 15—40% случаев).

Язва формируется в результате нарушения здорового баланса между агрессивными веществами, такими, как желудочный сок и желчь, и защитными факторами — желудочной и дуоденальной слизью, клеточной регенерацией и пр. Когда агрессивные вещества преобладают, они начинают раздражать, а затем и разъедать стенки желудка. Причем язву желудка обычно провоцирует снижение сопротивляемости слизистой оболочки желудка, в развитии язв выходного отдела желудка и язв двенадцатиперстной кишки. наоборот, главную роль играет усиление концентрации кислоты и желчи в желудке. Образованию язв обычно предшествуют изменения слизистой желудка. Часто язве предшествует гастрит .

Предрасполагают к появлению язвы нарушения режима питания — злоупотребление острой, грубой, раздражающей пищей, невнимательное отношение к еде, перекусывание на ходу, курение, постоянный прием слабоалкогольных напитков натощак. Поэтому говорят что "гастрит и язва — заболевание студентов ".

Симптомы язвы общеизвестны. Голодные боли, ночная боль, боль после приема пищи, реакция на острую, чрезмерно горячую, раздражающую пищу, изжога, нередко тошнота и рвота желудочным содержимым вскоре после еды на фоне болей. Период обострения отличается сильной каждодневной болью, возникающей из-за долгого голодания, которая после приема пищи исчезает, но вскоре проявляется в новом качестве (при язве желудка через 0,5—1 час, двенадцатиперстной кишки — 1,5—2,5 часа). Боль снимается специальными препаратами. Анализы свидетельствуют о том, что в желудочно-кишечном тракте имеется скрытое кровотечение.

Симптомы говорят о том, что человек страдает язвенной болезнью. Окончательный диагноз может быть поставлен только после рентгенологического исследования. Для установления точного диагноза больному дают пить бариевую взвесь, которая хорошо просматривается на рентгене органов. На рентгене язва выглядит как ограниченное затекание бариевой взвеси за контур слизистой оболочки желудка или луковицы двенадцатиперстной кишки. Этот симптом называется язвенной нишей.

Симптомы язвы желудка иногда схожи с симптомами изъязвленной опухоли (в том числе первично-язвенным раком), туберкулезной, сифилитической язвы; изъязвлениями при коллагенозах, амилоидозе.

Течение язвенной болезни — длительное, с периодическими обострениями в межсезонье и под воздействием неблагоприятных факторов (стрессовые ситуации, прием некачественной пищи, алкоголь, курение и пр.), хотя может практически не проявлять себя годами или в период обострения протекать слабовыраженно. Если больной всегда соблюдает подходящую диету, не злоупотребляет алкоголем и табаком, то при появлении провоцирующего фактора обострение наступает, но в стертой форме: человек чувствует боли, легко снимающиеся викалином. Наблюдаются легкие диспепсические явления. отрыжка, изжога, слабая тошнота или потеря аппетита.

Язвенная болезнь опасна своими осложнениями. Это могут быть более или менее обширные кровотечения, перфорация стенок желудка или двенадцатиперстной кишки, пенетрация язвы, деформации и стенозы, в результате которых может наступить смерть. При таких осложнениях однозначно показано оперативное вмешательство. Реже встречается перерождение язвы в рак, возникновение явлений вегетосо-судистой дистонии, спастическая дискинезия желчного пузыря, хронический холецистит, жировой гепатоз, реактивный панкреатит. В этих случаях должно быть назначено комплексное лечение.

Если осложнения не возникли, то прогноз относительно благоприятный. Инвалидность в результате язвенной болезни не наступает, хотя могут быть не рекомендованы виды деятельности, связанные с нерегулярным питанием, либо серьезными эмоциональными и физическими перегрузками.

Лечение в период обострения проводят в зависимости от тяжести обострения — либо амбулаторно, либо в стационаре. При тяжелом, классическом, обострении первые 2— 3 недели лечения показан постельный режим. Питаться больной должен часто, но понемногу (4—6 раз в сутки). Назначают адекватное медикаментозное лечение, витамины (U, А, группы В), воздействующие на метаболические процессы.

Используют физиотерапию и санаторное лечение. которое рекомендуется проводить в стадии стойкой ремиссии для закрепления результата. В нашей стране существует два крупнейших курорта для больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки — Пятигорск и Старая Русса .

Категории