Основные признаки язвенной болезни желудка

Клинические проявления язвенной болезни лечимой в санаториях Ессентуков весьма различны. Основным ее симптомом является боль, которая вынуждает больного обратиться к врачу. Боли имеют ряд характерных особенностей. Чаще всего они локализуются по средней линии живота между мечевидным отростком и пупком, или несколько правее или левее средней линии; иногда боли отдают в спину.

В типичных случаях боли возникают через определенное время после приема пищи.

Различают ранние боли, возникающие через полчаса - час после еды и поздние, которые обычно появляются через полтора-два часа. Иногда могут наблюдаться ночные боли, чаще в первой половине ночи. Различают также голодные боли.

При язве двенадцатиперстной кишки обычно наблюдаются поздние, голодные и ночные боли. Ранние боли наблюдаются обычно при язве желудка.

Боли при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки выражены ярче. В большинстве случаев голодные и ночные боли исчезают после приема пищи.

Появление болей при язвах желудка часто зависит от физических свойств и химического состава пищевых веществ, особенно от грубой и острой пищи. У большинства больных они бывают весьма интенсивными. Выраженность болевого синдрома зависит не только от тяжести заболевания, но и от состояния нервной системы. У больных с повышенной чувствительностью боли бывают более интенсивными. Встречаются случаи язвенной болезни, протекающей без болей.

Боли при язвенной болезни возникают медленно, постепенно нарастают и так же медленно затихают. Прием пищи, соды, жидкости заметно уменьшает их. Они ослабевают после рвоты или вовсе исчезают.

При сильных болях человек принимает типичную позу - скорчившись, сидя или лежа, придавливает рукой подложечную область или правое подреберье.

Весьма характерна для язвенной болезни периодичность болей. Приступы разной продолжительности длятся неделями и месяцами. Периодичность болей чаще всего зависит от времени года и наблюдается в основном весной и осенью или осенью и зимой. Роль времени года иногда настолько выражена, что даже пребывание больного в санатории не предотвращает появления нового обострения.

Обострение заболевания может зависеть также от нервных напряжений, злоупотребления алкоголем, тяжелого физического труда и т. п.

Какие причины вызывают появление болей?

Их несколько: повышение содержания соляной кислоты в желудочном соке, расстройство моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение кровообращения в стенке желудка, повышение внутрижелудочного давления, спазм мышц желудка и т. п.

Другим симптомом язвенной болезни является изжога - чувство жжения в нижней трети грудины. У многих больных изжога задолго (несколько лет) предшествует появлению болей. Иногда изжоги могут быть единственным проявлением язвенной болезни.

Обычно изжога появляется через определенное время после принятия пищи и исчезает после приема соды. В начале для этого достаточны бывают малые дозы соды, в дальнейшем их приходится все увеличивать. Упорные изжоги, не поддающиеся лечению, служат косвенным сигналом о появлении язвенной болезни. Больной должен обратиться к врачу для установления характера заболевания и проведения соответствующего лечения.

Механизм возникновения изжоги обусловлен двумя факторами: обратным поступлением содержимого желудка в нижний отдел пищевода и повышением чувствительности слизистой оболочки нижнего отдела пищевода. Минеральная вода назначаемая в санатории "Украина" Ессентуки .

Рвота - также один из признаков язвенной болезни. Она наблюдается в период обострений или осложнений. Нередко она возникает при сильных болях и, как правило, приносит облегчение. В связи с этим некоторые больные, чтобы прекратить боли, искусственно вызывают рвоту. Успокоение болей после рвоты характерно для язвенной болезни. В отличие от нее при каменных и бескаменных холециститах, панкреатитах рвота не уменьшает интенсивности болей.

Рвотные массы у больных язвой содержат большое количество кислого желудочного содержимого, иногда в них определяются остатки пищи. При стенозах привратника и двенадцатиперстной кишки в рвотных массах определяются остатки пищи, принятой накануне.

Частые позывы на рвоту всегда свидетельствуют об обострении заболевания, возникновении осложнения, и поэтому больной должен незамедлительно показаться врачу.

Аппетит у большинства больных язвенной болезнью сохранен или повышен и значительно реже - понижен.

При длительном течении язвенной болезни могут появиться вторичные заболевания органов пищеварительной системы: запоры, колиты, холецистит, гепатит и панкреатит.

При часто повторяющихся рвотах, а также при недостаточном питании в связи с опасением появления болей может развиться похудание.

Язвы чаще всего располагаются на малой кривизне желудка и выходной ее части, на передней и задней поверхности луковицы двенадцатиперстной кишки. Гораздо реже - ниже луковицы - "нелуковичные язвы". Эта форма язвенной болезни двенадцатиперстной кишки трудно диагностируется. Клинические ее проявления иногда сходны с симптоматикой гастрита, холецистита. Внелуковичные язвы труднее лечатся, чаще склонны к осложнениям. Поэтому своевременное выявление этой формы язвенной болезни имеет очень важное значение.

При своевременно начатом лечении язвенной болезни, а также проведении строгого противоязвенного лечения в период обострения заболевания, как правило, быстро исчезают симптомы язвенной болезни, происходит заживление язвы.

В отдельных случаях после лечения боли и изжоги могут исчезнуть, а язва остается, или же, наоборот, при рентгенологическом обследовании наблюдается заживление язвы, а боли и изжоги продолжают беспокоить больных. Как в первом, так и во втором случае больной должен проводить длительное систематическое лечение и после поездки в санаторий Россия (Ессентуки) до полного исчезновения болей и заживления язвы.

Отсутствие эффекта при длительном противоязвенном лечении в большинстве случаев свидетельствует об осложнении язвенной болезни.

© Санатории Кавказских Минеральных Вод 

Категории