Язва желудка и двенадцатиперстной кишки » Лечение народной медициной - Фитотерапия

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - лечение народными средствами


Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — хроническое заболевание, длящееся годами и протекающее циклически с периодическими обострениями. Это заболевание одинаково часто встречается как в молодом, так и в преклонном возрасте. У мужчин в 4—5 раз чаще, чем у женщин. Язвенные поражения у больных принято разделять на:
а) язвенную болезнь, возникшую в молодом и среднем возрасте и длительно существующую;
б) язвенную болезнь, развившуюся в пожилом и старческом возрасте;
в) язвенную болезнь, развившуюся в результате других хронических болезней и являющуюся по сути вторичной или симптоматической.

Язвенная болезнь возникает в результате нарушения соотношения между агрессией желудочного сока и факторами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Но если у людей молодого возраста это нарушение проявляется сдвигом в сторону усиления агрессивности желудочного сока, то в старческом возрасте в большей степени происходит ослабление защитных факторов. До настоящего времени нет единой системы, которая объяснила бы механизм возникновения язвенной болезни. Существует около двух десятков теорий, пытающихся объяснить причину ее появления, но, ни одна из них не дает полного и точного ответа на этот вопрос. В некоторых случаях язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки может протекать бессимптомно и выявиться только при прободении. Это так называемые «немые язвы», единственным признаком которых может быть наличие крови в стуле (стул черного цвета).

Основным симптомом язвенной болезни является боль, которая нередко бывает единственной жалобой больного. Она может носить различный характер: сжимающий, тянущий, режущий, колющий. Локализуются болевые ощущения чаще всего в подложечной области, редко — за грудиной. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки боль нередко отдает в область левого подреберья, под лопатку. В зависимости от времени появления различают ранние (через 1 —2 часа после приема пищи), поздние (через 2—б часов), ночные и «голодные» боли. Поздние и голодные боли бывают, характерны для язвы двенадцатиперстной кишки. Важным симптомом язвенной болезни является периодичность болей. Обычно обострения болезни наступают в определенное время года, чаще всего поздней осенью и в конце зимы. Причина этого до сих пор не выяснена, но предполагается, что в осенне-зимний период обострение болезни провоцирует гиповитаминоз. Вторым важным симптомом язвенной болезни является рвота, наблюдающаяся часто при язве желудка и реже при язве двенадцатиперстной кишки.

Среди дисперсных явлений, имеющих место при язвенной болезни, часто бывает изжога, появляющаяся обычно после еды, реже — натощак и ночью. Изжога не всегда связана с повышенной секрецией желудочного сока, а появление ее связывают с перистальтическим забрасыванием желудочного сока в нижний отдел пищевода. Кислая отрыжка и тошнота — нередкие симптомы язвенной болезни. Язык обычно не обложен, похудание наблюдается не всегда. Язвенная болезнь страшна своими осложнениями. Основное из них — прободение язвы (характеризуется резчайшей «кинжальной» болью, появляющейся внезапно), стеноз привратника (пилоростеноз) и раковое перерождение.

Одним из основных факторов при проведении курса лечения язвенной болезни является диетический пищевой режим. Диета больного должна быть полноценной в калорийном отношении и соответствовать следующим требованиям:
1. Не возбуждать секреторную деятельность желудка.
2. Обеспечивать потребность больного в витаминах.
З. Устранять спазмы желудка.
4. Уменьшать перистальтику желудка.

Из пищевого рациона должны быть исключены мясные, рыбные и грибные навары, острые и соленые пищевые продукты, жареные блюда, алкоголь, должно быть прекращено и табакокурение. Запрещаются соленый сыр, крепкий чай и кофе, чеснок, горчица, хрен и т. п. Жиры и углеводы как продукты, не повышающие секреторной деятельности желудка, занимают важное место в питании больных. В течение столетий больные, страдающие язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, искали свои простые и доступные средства помощи. Поколениями травников и знахарей были выработаны основные принципы лечения язвенной болезни. Эти принципы основываются в первую очередь на здоровом образе жизни и наиболее рациональном питании. Вот некоторые из них:
1. В обязательном порядке больной должен бросить курить.
2. Исключить из пищи острые, соленые, кислые и раздражающие блюда (хрен, соленые огурцы, грибы, дыни, жареную пищу, копчености).
З. Пища должна быть всегда недосоленной.
4. Во все времена при лечении язвенной болезни знахари и травники считали, что в возникновении заболевания в первую очередь виноваты нервные потрясения и перегрузка нервной системы, «душа не в порядке», — говорили они. Поэтому при лечении язвенной болезни знахари в первую очередь применяли успокаивающие средства (пустырник, корень валерианы, огуречную траву, мелиссу, шишки хмеля ж многие другие). И только потом, когда «душа становилась на место», они начинали давать средства, излечивающие язву. Как отмечает М.А. Носсаль: «Для большинства типов язв желудка не нужно лекарств, а если и приходится к ним прибегать, они дают только временное облегчение, которому не нужно радоваться. Напротив, для язвенных больных диета для желудка и бережное охранение больного от душевных переживаний является тем, что спасательный круг для утопающего. Тут нужен только отдых, как для нервов, так и для желудка, а те средства и лекарственны; травы, о которых мы будем ниже говорить, являются только дополнением к диете, восполняя в ней составные части, нужные для нервов и для желудка.
5. При заболеваниях желудка следует избегать приема в пищу свежего молока, так как молоко при сбраживании выделяет газы, которые распирают стенки желудка и усиливают боли.
6. Полезно кислое молоко, кефир, простокваша (на ужин всегда следует принимать 1—2 стакана простокваши без сметаны с небольшим количеством булки или хлеба).
7. Необходимо давать больному свежий, хорошо отжатый творог, размешанный со сливками и протертый через сито.
8. Из сладостей для язвенников лучше всего мед. Он тормозит выделение желудочного сока, успокаивает нервы и заменяет сахар. Если от меда появляется изжога, то нужно пожевать 5 зернышек овса (жевать до тех пор, пока во рту не останется мякина, которую следует выплюнуть).
9. Нежелательно для язвенных больных принимать в пищу мучные изделия с добавлением дрожжей. Чем меньше дрожжей — тем лучше для больного.
10. Кофе является «теркой» для желудка. Употребление его очень нежелательно для больного язвенной болезнью.
11. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, когда мучают ночные «голодные» боли, нужно ночью пить медовую (2 чайные ложки меда на 200 мл кипяченой воды) или сахарную (2 чайные ложки сахара на стакан кипяченой воды) воду.

Народная медицина рекомендует следующие средства для лечения язвенной болезни:


- Плоды облепихи в виде сока, водного настоя, спиртовой настойки или масла принимать внутрь.
- Свежую кочанную капусту измельчить и истолочь в эмалированной посуде, отжать сок. Принимать по 1 стакану 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 40 дней.
- 3 стакана измельченной чаги, 50 г тысячелистника, 50 г сосновых почек. 50 г шиповника. 5 г полыни залить 3,5 л холодной воды. Варить 2 часа на медленном огне под крышкой. Поставить кастрюлю в теплое место на сутки. Через сутки процедить, добавить 200 г сока алоэ. 250 г коньяка. 400 г меда и 4 суток настаивать, ежедневно перемешивая. Принимать по 1 столовой ложке З раза в день до еды. Для излечения иногда хватает одной полулитровой бутылки. При лечении язвенной болезни это средство является одним из наиболее признанных.
Средство может применяться также для лечения гастритов, дискинезий желчных путей.
- 2 чайные ложки корней одуванчика залить стаканом холодной воды и настоять 8 часов. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 15 минут до еды.
- Слегка подогретый рассол квашеной капусты принимать по 1/2 стакана ежедневно.
- Луковый сок пить по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.
- 1 столовую ложку цветочных корзинок пижмы настаивать 4 часа в 500 мл кипяченой воды в закрытом сосуде. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
- Сок клубней картофеля. Свежий сок пить 2—З раза в день за полчаса до еды по 1/2— 1/3 стакана.
- Несколько очищенных, хорошо промытых картофелин варить в несоленой воде до готовности. Отвар пить при язвенной болезни по 100 мл 3 раза в день перед едой.
- Взять небольшую высокую кастрюлю и литровую банку с широким горлом. На дно кастрюли положить кусок асбеста любой толщины, поставить на него банку, наполненную доверху сушеной травой зверобоя, долить в нее прованского масла так, чтобы оно покрывало верхний слой травы. Взять другую кастрюлю. Наполнить обе кастрюли водой и кипятить. Держать основную кастрюлю с лекарством в состоянии кипения воды в дополнительной кастрюле до тех пор, пока в первой не выкипит до 150 мл воды. После этого долить это количество из дополнительной кастрюли. Через 6 часов лекарство готово. Процедить и держать в темном, прохладном месте. Принимать по 2 столовые ложки за полчаса до еды.

- Одним из самых простых и надежных средств при язвенной болезни является следующее: столетник трехлетний промыть, обрезать иглы, пропустить через мясорубку. Затем отжать через трехслойную марлю 250 мл. Добавить 250 г меда и 250 мл спирта. Смешать и поставить на сутки в теплое место. Через сутки состав взбить как масло в течение часа. Принимать полученную смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день.
- 1 кг майского цветочного меда, 250 г сухой глюкозы. 1 кг грецких орехов, 50 г валерианового корня, 50 г березовых почек, 3 измельченных мускатных ореха настоять 2 недели в двух литрах коньяка в темном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
- Сок чистотела. На литр свежего сока добавить 0,5 л водки (или 250 мл спирта). Настоять сутки и пить по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.
- Настой эвкалипта. 20 г листьев на стакан кипятка. Процедить. Принимать по 50—60 г 4—5 раз в день.
- Настойку из 50 г березовых почек на 0,5 л водки выдержать в теплом месте 10 суток. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.
- 2 столовые ложки травы сушеницы болотной настаивать в 400 мл кипятка 1 час. Процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Приготовить состав:
Корень солодки — 10 г
Апельсиновые корки — 6 г
Вода — 100мл
Выпаривать на слабом огне до получения 1/2 исходного объема. Добавить 60 г меда. Дозу принять в течение дня в 3 приема. Курс лечения — 1 месяц.

- Приготовить сбор:
Череда — 100 г
Чистотел — 100 г
Зверобой — 100 г
Подорожник — 100 г
Все хорошо измельчить, смешать. 1 столовую ложку смеси залиты стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке за час до еды 3 раза в день.

- Приготовить сбор:
Листья кипрея узколистного — 20 г
Липовый цвет — 20 г
Ромашка аптечная (цветы) — 10 г
Фенхель (плоды) — 10 г
2 чайные ложки смеси залить стаканом кипятка. Настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 2 стакана настоя в течение дня.

- Приготовить сбор:
Ромашка антенная — 10 г
Фенхель (плоды) — 10 г
Алтей (корень) — 10 г
Пырей (корневище) — 10 г
Корень солодки — 10 г
Приготовление и применение, как в предыдущем рецепте.

- Березовые почки. 1 чайную ложку березовых почек заливают 100 мл кипятка, тепло укутывают и настаивают в течение часа. Принимают по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.
40 г березовых почек настаивают в 1 литре 70%- ного спирта 7 дней. Процеживают. Принимают по 25 капель 3 раза в день за полчаса до еды. (Средство можно применять при лечении водянки, мочевого пузыря, ревматизма, болезней кожи.)
- Березовые листья можно применять вместо почек во всех вышеперечисленных рецептах (листьев надо брать величиной с однокопеечную монету, пока они еще клейкие).20 г сушеных листьев залиты стаканом кипятка. Настаивать в течение б часов в теплом месте. Процедить. Принимать по 100 ил 3 раза в день (средство применяют также при болезнях сердца, особенно когда болят мышцы ног и суставы).

- Приготовить сбор:
Изюм — 1 кг
Урюк (сушеные абрикосы) — 1 кг
Ядра грецкого ореха — 1 кг
Лимоны — 3 —4 штуки
Состав пропустить через мясорубку, добавить 1 кг жидкого майского меда и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Курс лечения — месяц. При необходимости курс повторить через 1—1,5 месяца. Приготовленное лекарство держать в холодильнике.
Средство дает хороший эффект при туберкулезе и болезнях сердца. Полезно оно также ослабленным и послеоперационным больным.

- Приготовить состав:
Оливковое масло — 0,5 л
Мед натуральный — 1/2 кг
Сок двух лимонов (или 100 мл яблочного уксуса)
Все перемешать, хранить в холодильнике в стеклянной банке. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за полчаса до еды. При применении этого средства боли в области желудка прекращаются уже на 4—5 день.

- Приготовить сбор:
Цветки и трава календулы
Трава горца птичьего
Трава цикория
Трава зверобоя
Окопник лекарственный
Трава хвоща полевого
Листья подорожника
Всего взять поровну, смешать, измельчить. Кипятить 5 минут в 500 мл воды, настоять 1 час, процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день за 15 минут до еды.

- Лопух. 1 столовую ложку измельченного корня варить 10 минут в 500 мл воды. Процедить и пить по 50 мл 3—4 раза в день перед едой.

- Приготовить сбор:
Чабрец — 20 г
Подорожник большой — 40 г
Измельченные ягоды шиповника — 40 г
Зверобой — 40 г
Пустырник сердечный (трава) — 20 г
Корневища валерианы — 10 г
Ежевика (цветки и листья) — 30 г
Трава вероники лекарственной — 10 г
Столовую ложку сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день перед едой.

- 0,5 л свежего сока листьев подорожника смешать с 0,5 кг жидкого меда и варить в эмалированной посуде 20 минут. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день перед едой. Смесь хранить в холодильнике в эмалированной или стеклянной посуде.

Источник: "Золотые рецепты народной медицины"

Статья "Язва желудка и двенадцатиперстной кишки » Лечение народной медициной " опубликована на сайте Ваш сайт.ru

Категории