Питание и диета при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, Питаться правильно

Диетическое питание при язвенной болезни желудка Язвенная болезнь желудка характеризуется воспалением и изъязвлением слизистой поверхности желудка и двенадцатиперстной кишки. Обычно, заболевание язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки длится месяцами, годами, то, как бы затихая, то вновь вспыхивая с новой силой.

Язвенная болезнь желудка чаще всего может сопровождаться гастритом с повышенной кислотностью среды. При язвенной болезни желудка заболевших часто беспокоят боли в животе. Если они возникают до приема пищи, на пустой желудок, то это значит, что скопилось много активного желудочного сока, который сильно раздражает слизистую оболочку желудка.

Чтобы успокоить боль, надо как то нейтрализовать желудочный сок. Для этого обычно нужно выпить стакан теплого молока и съесть несдобную булочку. Но всего благоразумнее, естественно, не допускать больших перерывов в приеме пищи, то есть, кушать часто и понемногу — хотя бы 5-6 раз в день.

Нужно всегда соблюдать и придерживаться диеты при язвенной болезни желудка. Тот, кто по каким то условиям, например, работы, человек не может чаще ходить в буфет или столовую и полно, то обязательно он должен иметь с собой запас еды. Лучше всего брать на работу вываренное, измельченное мелко мясо, протертую рыбу (эти продукты питания быстрее всего впитывают в себя желудочный сок).

Полезны молоко, творог, голландский сыр, яйца при диете при язве. Если боль появляется через полтора-два часа после принятия еды, то нужно выпить стакан любой минеральной воды, молока или воду с содой (1/4 чайной ложки соды на половину стакана воды).

Больных с язвенной болезнью желудка обычно часто беспокоит изжога. Этот симптом связан с забрасыванием кислого содержимого желудка в пищевод. Изжога обычно возникает у тех, кто любит сладкую еду — сахар, варенье, мед, употребляет много сдобы и других продуктов, которые богаты углеводами. При изжоге углеводы следует ограничивать в диете при язвенной болезни желудка, и в первую очередь за счет сахара, варенья, меда. А необходимую их дозу организм получит из других продуктов – хлеба, каши, картофеля.

Иногда обострение язвенной болезни желудка проявляется в тошноте и рвоте. Как и при боли, нередко помогает употребление половины стакана минеральной воды. Прежде чем выпить, минеральную воду рекомендуется немного подогреть в бутылке с открытой крышкой, чтобы газ немного улетучился.

Если во время обострения язвенной болезни желудка, то лечение язвенной болезни проходят дома, то в течение 5-7 дней необходимо тщательно соблюдать максимально щадящую диету при язве. В этот период приемлемы молоко (4-5 стаканов), яйца всмятку (не больше трех штук в день); суфле мясное, рыбное или творожное; слизистый молочный крупяной суп; молочная протертая жидкая каша из любой крупы, кроме пшена; кисели и желе. Все другие продукты, в их числе хлеб и хлебные изделия, из меню полностью исключают. Когда боли постепенно утихают, то переходят на 5-7 дней к менее щадящей диете при язвенной болезни желудка в питании.

К продуктам, которые были рекомендованные ранее, можно добавить также белые сухари, котлеты, кнели, фрикадели из мяса и рыбы, молочные протертые каши. Супы готовят не слизистые, а протертые — крупяные, молочные.

Если состояние больного с язвенной болезнью желудка улучшается, то рекомендуется более расширенную диету при язвенной болезни, куда включают также молоко, творог, голландский сыр, яйца всмятку, паровые омлеты, крупяные молочные протертые или овощные из моркови, картофеля и свеклы супы, а также отварные или паровые мясо, рыбу, молочные протертые каши, вермишель. Хлеб разрешается только белый, вчерашний, печенье несдобное, из овощей готовят картофель, морковь, свекла. Фрукты и ягоды берут сладкие, мягкие, из которых же готовят кисели, компоты.

Как всем известно, обострение язвенной болезни желудка обычно чаще всего наблюдается весной и осенью. В это время года особенно важно тщательно соблюдать диету при язвенной болезни желудка при питании.

Но и в зимнее и летнее время не следует нарушать обычный и основной принцип диеты при язвенной болезни желудка: щадить раздраженную слизистую оболочку желудка и двенадцати-перстной кишки. Прежде всего, требуется исключить из меню питания сокогонные бульоны — мясные, рыбные, грибные, а также те, которые повышают аппетит маринады, соления. Следует исключать из употребления слишком холодную и чрезмерно горячую пищу. Поваренную соль следует ограничивать до 8-12 г в день, потому что содержащийся в ней хлористый натрий является источником образования соляной кислоты желудочного сока в желудке. При язвенной болезни желудка ее и так в избытке.

Нельзя принимать пищи много за один прием. Меню больного язвенной болезнью желудка должно содержать достаточное количество белков (мясо, рыба, творог, яйца), жиров (сливочное масло — 40 г за день и рафинированное растительное — 15-20 г, лучше, конечно же, подсолнечное или оливковое). Растительное масло можно добавлять в каши и супы, в мясные и рыбные блюда.

Необходимы и углеводы для лечения язвенной болезни желудка, которые содержатся в достатке в кашах. Больным язвенной болезнью желудка показаны для употребления витамины С, А и группы В. Провитамина А (каротина) большое количество в моркови, молоке и молочных продуктах; витамина В) (тиамина) — в гречневой, овсяной, ячневой крупах; витамином С богаты многие овощи, ягоды.

Диеты при язвенной болезни желудка для питания не только оказывают местное воздействие на желудок, но и положительно влияют на общее состояние организма человека. Так, частое и дробное употребление пищи, постепенное расширение диеты при язве способствуют снижению возбудимости нервной системы.

Язвенная болезнь желудка у юношей и подростков отличается упорством течения и трудно поддается лечению. Это определено особенностями растущего организма подростков, главным образом состоянием их эндокринной и нервной систем. Лечение язвенной болезни начинают с максимально щадящей диеты при язвенной болезни желудка в питании и постепенно расширяют ее за счет продуктов, которые содержат повышенное количество как белков, так и жиров, причем третью часть жиров должны составлять растительные жиры.

С возрастом, обычно, понижается переваривающая способность пищеварительной системы, поэтому предпочтение стоит отдать молочному и рыбному белку, потребление яиц сокращают до двух-трех штук за день (хотя яичный белок можно и не ограничивать).

Рекомендуются к употреблению при диете при язве молоко и молочные продукты как источник наиболее полноценного белка в пище. Не ограничивается прием при лечении язвенной болезни творога и сыров, употребление сахара стоит уменьшить.

Современная терапия при язвенной болезни желудка — это терапия комплексная. Но все применяемые средства не дадут требуемого эффекта без диетического питания при язве желудка. Характер диеты изменяется в зависимости от периода заболевания при язвенной болезни: обострение, ремиссия и стойкая ремиссия. Наиболее строгую диету при язве в питании требуется соблюдать в период обострения язвенной болезни желудка любой локализации. Она обозначается как диета № 1а и длительность ее составляет— 7-10 дней.

Спустя 7-10 дней переходят на менее щадящую диету № 16.

Через 15-20 дней можно переходить на другую в питании диету — № 1. В эту диету включаются продукты и блюда, которые не вызывают сильного механического раздражения слизистой оболочки желудка и не усиливают отделения желудочного сока. Еду надо готовить в протертом виде, а варить на пару и в воде.

Диету № 1 в домашних условиях назначают обычно после выписки из больничного стационара после лечения язвенной болезни на три-четыре месяца, а также в период противорецидивного лечения весной и осенью и во время пребывания в санатории.

Если у больного язвенной болезнью желудка в течение 3-4 месяцев не наблюдается обострения болезни и у него хорошее самочувствие, то диету можно несколько расширить. Наиболее полезное питание смешанное, разнообразное, содержащее в оптимальном количестве животные и растительные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и воду. Но даже в этот период больному язвенной болезнью желудка не следует употреблять в пищу острые, соленые и жареные блюда. Вполне допустимо приготовление тушеного мяса, отварной и обжаренной без образования корочки рыбы, паровых, а затем слегка запеченных в духовке котлет. Следует избегать в пище сала (свиного и бараньего), периодически включать в диету при язвенной болезни растительное масло (оливковое, подсолнечное). Питаться нужно в одни и те же часы, но уже с большими промежутками, то есть примерно уже 3-4 раза в день.

При язвенной болезни желудка вне стадии обострения благоприятный эффект оказывают на состояние больного минеральные воды — березовская, славяновская, боржоми, ессентуки № 20, джермук и др.

Набор продуктов на день при лечении язвенной болезни (в граммах).

Молоко — до 1000, масло сливочное — 80—100, яйцо — 3—4 шт. сахар — 100, крупы разные -120, соки фруктовые сырые — 200—300, мука картофельная — 15 — 25, мясо или рыба — 100.Диетическое питание при язвенной болезни желудка

Поделиться "Питание и диета при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"

Категории