Три симптома, на которые стоматологи не советуют закрывать глаза

Лучше лечения зубов, конечно же, профилактика. Но как показывает практика, далеко не каждый приходит на периодические осмотры стоматолога для предупреждения серьезных заболеваний. Чаще всего пациенты приходят с запущенной ситуацией, которая требует комплексного и дорогостоящего лечения. 

Существует несколько симптомов, которые не стоит игнорировать. Помните, что даже обычный кариес в перспективе может стать причиной потери зуба. Поэтому начинать лечение нужно как можно скорее. 

Изменение цвета эмали

Кариес проявляется не только темными пятнами. На начальной стадии это могут быть белые, едва заметные точки. Но так как кариес невозможно вылечить без помощи стоматолога, он достаточно быстро распространится на соседние зубы.

Если вы заметили изменение цвета эмали, то не стоит ждать, когда маленькое пятнышко превратится в обширное кариозное поражение. Стоматологическая клиника не только проведет лечение, но и даст рекомендации, которые помогут предотвратить повторное появление недуга. 

Боль

Боль может быть разной. Ноющей, острой, появляться при контакте с горячим или холодным, или носить постоянный характер. Люди предпочитают принимать безрецептурные обезболивающие, но такой подход не решает проблему. 

Зубная боль может сигнализировать о следующих заболеваниях:

  • Кариес.
  • Гингивит.
  • Пульпит.
  • Периодонтит.
  • Кистозные новообразования. 

Не терпите боль, обратитесь к врачу. Он поможет избавиться от болевых ощущений и, по возможности, сохранить зуб. Лучше прийти в стоматологию планово, чем искать клинику, которая примет в экстренном порядке. 

Подвижность зубов

Патологическая подвижность зубов – серьезная проблема. Причин существует немало, начиная от неправильной гигиены, заканчивая неправильным протезированием. В дальнейшем зуб может выпасть. 

Своевременное обращение к стоматологу может предотвратить потерю зуба. Терапия может подразумевать как обычное лечение десен, так и шинирование зубных единиц. Современные методики позволяют вылечить недуг. 

Профилактика

Откажитесь от курения и злоупотребления сладким. Питайтесь сбалансировано, чтобы организм получал все необходимые витамины и минералы. 

Правильная гигиена полости рта и периодические осмотры у специалиста решают большинство проблем. Своевременное обращение при обнаружении того или иного симптома также позволяет начать зубосохраняющие процедуры. Здоровье зубов не обусловлено генетикой, все это только в ваших руках. 

Категории