Особенности и возможности радиовизиографа в стоматологии

Современная отечественная стоматологическая практика постоянно развивается. Профессионалы оснащают свои кабинеты и клиники инновационным оборудованием. Одним из таковых выступает радиовизиограф, который зачастую сравнивают с рентгеном. Но сказать, что это одно и то же, нельзя! Давайте разбираться, что же представляет собой радиовизиограф и для чего он необходим в стоматологии!

радиовизиограф стоматологический

В чем отличие от привычных решений

Само по себе устройство не относится к категории излучателей. Но аппарат принимает лучи. Оборудование состоит из аналого-цифрового преобразователя, сенсора и провода. Но современные модели в большинстве своем выступают облегченными. Многие из них выпускаются без оцифровочной части. Поэтому они подключаются напрямую к компьютеру или ноутбуку. В отдельную категорию принято выделять беспроводные модели, что устанавливаются в специальный сканер. Они легко и эффективно считывают изображения.

Важно учитывать, что без рентген-аппарата такое устройство работать не сможет. Но нельзя поставить между радиовизиографом и обычным аппаратом для рентгенографии знак равенства. Почему? Современный радиовизиограф стоматологический в отличие от устройств прошлых лет дает не широкое излучение, а прицельный и предельно тонкий луч. Именно он улавливается очень чувствительным сенсором.

Все, даже самые минимальные частицы излучения датчик распознает очень легко и быстро. Для этого ему нужно менее минуты.

Основные особенности радиовизиографа

Не менее привлекательны и другие особенности такого современного стоматологического оборудования. В отличие от пленочных устройств инновационный прибор способен эффективно воспринимать сигнал уже при экспозиции от 0,3 тА/сек. В результате получается качественный снимок. Соответственно, при использовании подобного дентального оборудования излучение оказывается в разы ниже, чем при применении обычной, привычной рентгенографии.

Каковы прочие особенности стоматологического радиовизиографа? Именно такое современное устройство:

  • существенно упрощает работу специалистов;
  • делает ее более качественной;
  • значительно сокращает время на получение отличных цифровых снимков.

Удобное программное обеспечение позволяет не только архивировать снимки. Оборудование дает возможность редактировать их и даже сравнивать. Это открывает новые возможности в работе стоматологов. Также стоит отметить безопасность устройств и обеспечение повышенной защиты персонала клиники.

Категории